首页 组织机构 信息公开 政策法规 网上办事 公众参与 便民服务 专题专栏 城市管理 建筑业管理 城建交通项目 建设行业工会
最新资讯:燕子山社区市委三大院小区在职党员回归社区志...   最新资讯:新余燃气接连荣获新余市政府两项“全市推进新...   最新资讯:市住建委与新余学院签订校政框架协议   最新资讯:市住建委传达布署反恐工作会议精神   
公众参与
我要写信
信件列表
首页 >> 公众参与 >> 领导信箱
安安
留言主题: 危房几年没解决
留言时间:
2017-03-17
我是渝水区城北仙来西大道长林小区1路6栋居民。从08年地震以来我们这里就出现了裂缝,多年来裂缝越来越大,也请了相关部门来检测,已经确定为危房。但后期大家找了有关部门无数次也无果。最近几年有居民反应家里掉水泥块,大家又找了无数次相关部门还是无关。最近几天相继有居民反应家里掉水泥,还拍了视频。现在雨水季节来临,大家都住得提心吊胆。真的非要出了人命才有人重视吗?希望得到解决!
回复时间:
王刚
留言主题: 关于举报假公司投标的问题
留言时间:
2016-11-10
西坑村示范村自来水改造工程 的 前三名 中标候选人 ;分宜县志平建筑工程有限公司,分宜县远亿建设工程有限公司, 分宜县志刚建筑工程有限公司.均为虚假公司,只有营业执照,无资质证书 安全许可证等,省厅均查不到。
回复时间:

经核实,该项目招标工作不在分宜县住建部门监管范围。

张学桃
留言主题: 公司不配合转注
留言时间:
2016-08-15
今年5月,我到江西宏力建设发展有限公司应聘找工作,公司要求先给证件(身份证、毕业证、建造师证),同时开具了证件收条给我。后来公司通知我签订了劳动合同,试用期三个月,我注册到了该公司,但公司一直不安排具体工作给我,所以现在我离开了公司,但公司扣押我的证件不归还给我,不配合办理转注手续,也不开具解聘证明给我,导致我现在无法找工作,出行也不方便。
回复时间:
周思未
留言主题: 二级建造师被非法注册
留言时间:
2016-07-28
我叫周思未,电话18870022341,二级建造师证书编号01115102,注册编号赣236141435464。本人因二建证书被新余市锦龙市政工程有限责任公司骗取并非法注册,用于公司升级资质,也是最近在网站才查到,经从网上查得对方公司联系人顾燕,联系方式13707904106,多次沟通要求转注均被拒绝,同时由于公司伪造证件办理B证,怕蒙骗政府用于项目造成严重后果,特投诉申请解决。恳请领导处理,谢谢!
回复时间:
 

反映人周思未的二级建造证书被新余市锦龙市政工程有限责任公司骗取并非法注册等事宜。经核实,新余市锦龙市政工程有限责任公司通过中介公司介绍,与周思未双方达成注册协议,经周思未本人同意,相关费用由中介机构转交给周思未。对方的行为属于市场行为,不存在非法注册等问题;锦龙公司未办理周思未建造师三类人员B证,该证件在江西茂泰建设工程有限公司。

刘艳
留言主题: 安装天然气的问题
留言时间:
2016-06-27
各位领导你好,我是城北办桥背村委松山村的村民,最近我们村集体安装天然气,由于当年政府需要征地建长途汔车站所以搬迁了一部分村民到现在的城市风情旁边。装天然气的钱我们都交了老松山村管子已经埋好了,但我们这边人少点然气公司的说要加钱才会来装,就不明白为什么同一个村标准都不一样。政府有需要老百姓的时候我们积极响应,现在老百姓办点事还要求政府吗?党和国家提倡为民办实事,办好事。到了下面就是一句空话?这事关老百姓的生存,如果你们解决不了我们就会集体上访。谢谢!
回复时间:
 

尊敬的网民朋友,您好。现将您反映的问题回复如下:

我委督促新余燃气有限公司进行现场调查,经燃气公司核实,早期,松山南村及周边一百多户用户已陆续安装了燃气,燃气主管已经延伸至该小区附近,该村新装户申请安装燃气条件便利,可直接利用已有主管进行对接安装,工程量较小,所以安装费用较低。而松山北村内无燃气管道,村民若要安装燃气需从劳动路引入燃气主管至该村。目前市燃气公司已根据预计工程量做出北村燃气安装预算(预算金额为110670元),相比之下,安装费用较南村费用高。

综上,因松山南村和北村的安装情况不同,故安装费用也有所不同,所以并不存在同等安装条件区别对待的问题。

我委将督促燃气公司加强与村民的沟通,耐心做好说服解释工作。

 

 

 

               新余市住房和城乡建设委员会

             201678

吴智勇
留言主题: 关于江西省5大员
留言时间:
2016-03-08
在江西省考5大员可以在外省使用么
回复时间:
2016-04-01
要看各省有关规定。
杨斌
留言主题: 咨询
留言时间:
2016-01-09
请问“一级、二级建造师注册办事指南”事项的法定办理时限是多久?
回复时间:
http://www.coc.gov.cn/NewsCenter/Show?tid=16&xxid=3006《一级建造师注册实施办法》第十九条 省级建设主管部门对申请初始注册、重新注册、增项注册,应当自受理申请之日起,20日内对申请人注册条件和申报材料进行审查,并作出书面初审意见;对申请延续注册的,应当自受理申请之日起,5日内对申请人注册条件和申报材料进行审查,并作出书面初审意见。初审意见为不同意的需说明理由。第二十一条 对申请初始注册、重新注册、增项注册的,建设部收到初审意见后,20日内审批完毕并作出书面决定,审批结果向社会公告。建设部审批时不再组织专家复审,仅对申请人重复注册、举报情况进行核实。国务院铁路、交通、水利、信息产业、民航等专业部门,应当自收到全部注册申请材料之日起,在10日内审核完毕,作出书面审核意见汇总后移送建设部。建设部应将审核意见结果汇总后向社会公示10日,公示无异议的,准予注册。第二十四条 建设部自公告发布之日起10日内,向准予注册的申请人核发《中华人民共和国一级建造师注册证书》,省级建设主管部门负责在注册证书照片上加盖骑缝钢印;经审批同意延续注册、增项注册、注销注册的,省级建设主管部门在注册证书内页加贴建设部统一印制的防伪贴,并加盖骑缝印章。经审批同意初始注册、延续注册、增项注册、重新注册的,省级建设主管部门负责注册证书、执业印章统一编号后发放,办结10日内将《省级建设主管部门发放一级建造师注册证书、执业印章汇总表》(附表1-9)报建设部备案。

疑惑
留言主题: 民主推荐干部
留言时间:
2015-10-10
市建筑业管理局推荐干部,一把手在民主推荐会上暗示大家人选。这种做法对吗?如果不对,建委带队组织的人员为什么不制止?
回复时间:
2015-10-28

为加强市建委干部队伍建设,根据干部选拔任用程序,2015109日上午,委人事教育科科长何春雨等人到市建筑业管理局召开干部选拔民主推荐会,推荐1名近期可以提拔为副科级人选。民主推荐会上,市建筑业管理局局长何祝生首先代表市建筑业管理局感谢市住建委党委对市管局干部职工的关心,希望参加民主推荐的干部职工认真投好自己的一票,最后,何春雨宣布了提拔人选的条件以及有关事项。民主推荐会上,没有发现何祝生同志向局干部职工暗示推荐人选现象。

黄八宝
留言主题: 开发商收取有线电视初装费
留言时间:
2015-09-01
宜和新苑对购房者收取有线电视初装费300元/户,但是查询网上发现该项目不允许强制收取,多次跟开发商反应未给予任何答复。而且现在网络这么发达,很多家里都有网络机顶盒来收看电视,这个为啥一定要用有线电视,这个明显有强买强卖的意思。
回复时间:
2015-09-02

你所反映的问题不属于我委职责,请与相关部门反映。

龚先生
留言主题: 关于暨阳半岛豪园工程质量问题
留言时间:
2015-08-20
13号楼存在问题: 1,外面雨水沟地面标高比室内高,地下水渗透到室内。雨水沟没有粉刷,起不 到排水作用。水沟没有排水点。 2,外墙砖脱离严重,开发商用两个钉子固定外墙砖,严重影响小区的质量安 全,并严重影响整体美感,施工规范更没有这种做法。 建议: 1、排水沟必须按规范返修。 2、外墙砖全部返工重做。
回复时间:
2015-08-27

 

收到您反映的问题后,我委建管局立即安排专业技术人员调查处理此事。对半岛豪园工程质量的问题,我委建管局技术人员组织开发商和业主到现场察看。有关情况如下:

1、房屋基本情况:暨阳半岛豪园13#200910月份开工,于201011月份竣工。其责任主体单位有建设单位--暨阳房地产开发有限公司;设计单位--深圳市广泰建筑设计有限公司;监理单位-新余市正大工程监理有限公司;施工单位-江西发达建筑工程有限责任公司;勘察单位-地矿新余地质工程勘察院。

2、质量问题情况:业主反映室外雨水沟渗水到地下室,现场情况是室外填土中水透过房屋周围的隔离排水沟底部渗透到地下室的。不属于房屋本身存在的质量问题,是由于后期施工绿化影响的。业主自行请人进行了维修,经过我们的协调,开发商同意支付维修费用,但对维修费用须核实。至于外墙砖问题,有部分脱落,已经脱落的开发商进行了处理,开发商针对未脱落外墙砖也采取了一定的加固措施。该问题属于装饰工程,按照《建设工程质量管理条例》,装饰工程保修期为两年,目前已过保修期。                  

主办单位:新余市住建委 网站维护:新余市信息中心
ICP备案号:赣ICP备16010694号 您是第 245863位访问者
管理员:6442140@163.com tel:0790-6442140