首页 组织机构 信息公开 政策法规 网上办事 公众参与 便民服务 专题专栏 城市管理 建筑业管理 城建交通项目 建设行业工会
最新资讯:燕子山社区市委三大院小区在职党员回归社区志...   最新资讯:新余燃气接连荣获新余市政府两项“全市推进新...   最新资讯:市住建委与新余学院签订校政框架协议   最新资讯:市住建委传达布署反恐工作会议精神   
公众参与
我要写信
信件列表
首页 >> 公众参与 >> 监督投诉
安安
留言主题: 危房几年没解决
留言时间:
2017-03-17
我是渝水区城北仙来西大道长林小区1路6栋居民。从08年地震以来我们这里就出现了裂缝,多年来裂缝越来越大,也请了相关部门来检测,已经确定为危房。但后期大家找了有关部门无数次也无果。最近几年有居民反应家里掉水泥块,大家又找了无数次相关部门还是无关。最近几天相继有居民反应家里掉水泥,还拍了视频。现在雨水季节来临,大家都住得提心吊胆。真的非要出了人命才有人重视吗?希望得到解决!
回复时间:
2017-03-22

根据工作职责,老楼危楼排查由市房管局负责。

刘先生
留言主题: 举报高新区中心幼儿园土方工程违规招标
留言时间:
2017-03-13
高新区中心幼儿园土方工程,代理机构为新余长兴工程咨询有限公司,该工程造价控制价为486501.06元,要约价为437850.95元,一个这么小的工程竟然内定三家建筑企业邀请招标,三家公司名称为:江西省双鸿建设发展有限公司,江西荣城建设有限公司,抚州市环球建设有限公司,且三家企业都非本地企业,我们严重怀疑是某些个人或者内部人士私揽工程而要求招标人进行邀请招标。根据《工程建设项目施工招标投标办法》有下列情形之一的,经批准可以进行邀请招标: (1)项目技术复杂或有特殊要求,只有少量几家潜在投标人可供选择的; (2)受自然地域环境限制的; (3)涉及国家安全、国家秘密或者抢险救灾,适宜招标但不宜公开招标的; (4)拟公开招标的费用与项目的价值相比,不值得的; (5)法律、法规规定不宜公开招标的。首先这么小的土方工程难道技术复杂吗,难道还有特殊要求吗,自然环境在新余高新区也没有限制。也不会涉及到国家安全、抢险救灾等工程。 而且2017年01月23日10时00分开标的高新区胜利王家安置小区一期(北部片区)土方工程也内定三家企业进行邀请招标。我们就不明白,一个几十万的土方工程有必要这么弄吗?请住建委给个满意答复,不然,我们会继续向上级投诉。谢谢!
回复时间:
2017-03-20

 

接到您的投诉我委立即派人对该事件进行调查,并将该投诉转至事件发生属地高新区城市发展部,现将高新区城市发展部调查情况回复如下:

高新区中心幼儿园土方工程、高新区胜利王家安置小区一期(北部片区)土方工程项目建设单位为城东办事处,项目资金来源为财政拨款及自筹。以上两个工程由办事处在江西省公共资源交易网-新余市乡镇交易平台发布了邀请招标公告,在新余市公共资源交易中心组织了开标程序,并通过报价承诺评标办法及随机抽取的评标专家确定了中标单位。

1、依据江西省工程建设项目招标规模标准规定第二条《江西省实施<中华人民共和国招标投标法>办法》第五条至第九条规定范围内的各类工程建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理、以及工程建设有关的重要设备、材料等的采购,达到下列标准之一的,必须进行招标:

(一)施工单项合同估算价在100万元人民币(房屋建筑和市政基础设施工程施工项目50万元人民币或者建筑面积在1000平方米)以上的;

2、据《新余高新区办公室关于印发新余高新区政府投资工程项目招标投标管理暂行办法(修订稿)的通知》(余高办字【201557号)中第三章第九条第三点:规模标准在区内公开招标标准内的以下工程项目可以实行区内邀请招标后发包:

1)潜在投标人较少的电力工程、给水工程等项目;

2)以工代赈的工程项目;

3)特殊情况的清表和土方工程项目。

所涉及的两个项目的控制价均低于50万,依据以上相关规定城东办事处确定该项目为邀请招标,未违反相关政策法规的规定。

 

 

王小二
留言主题: 初次去住建委办事,其服务态度有待提高
留言时间:
2017-02-24
找建筑业监管科科长办事,其服务态度有待进一步改进,工作作风有待进一步提高
回复时间:
胡海华
留言主题: 房屋地面下沉
留言时间:
2017-01-21
凤凰花园2栋与4栋之间的围堤会随时倒塌的事件,2栋的地面出现下沉的现象,如果围堤倒塌,会危及2栋和4栋的住户的生命和财产安全,2栋与4栋有4.5米的落差,围堤倒的话,2号楼也会随着倒塌,4号楼也会遭殃,请有关部门关注
回复时间:
钟彬斌
留言主题: 名门峰境小区建筑质量问题
留言时间:
2016-10-05
名门峰境小区是否通过了市建筑部门的质量验收,是否合格,质量是否达到了交房条件标准吗?该小区地下室多处漏水,多位业主房屋内也存在漏水问题,应如何解决?如果开发商推卸责任,应如何维护自己的权益?
回复时间:
 

钟彬斌反映的问题是名门峰境7701室室内顶棚及地下室渗漏。经现场检查顶棚楼面渗水是由于楼上住户在装修时冲水,因普通楼面设计无防水要求,导致楼面积水渗漏所致,已经与楼上住户协调解决该问题。

地下室地面积水问题是由于其他业主搬家具时把消防管道碰坏导致隔壁地下室地面积水,水从地下室墙体底部渗漏过来所至,目前损坏的消防管已经修好,现已要求开发商立即清理积水,解决该问题。

严瑜
留言主题: 企业扣押二级注册建造师证不归还本人
留言时间:
2016-09-30
尊敬的各位领导,你好!本人有一本二级注册建造师证(三个专业水利、房建、市政)一直被中正云霄建工集团有限公司扣押,公司法人(胡小忠,电话13979055555)不按照合同执行办事、证书年费已拖欠4个多月,经多次沟通无果,对方提出跟合同无关的要求,本人没有办到,就一直扣着证件不归还本人。现在我是求助无门,只能向领导反映,我们这个建筑市场,能不能保障一下我们普通百姓的一点利益,没日没夜的看书好不容易考个证,怀着互信的态度相信对方,把这个证书交于对方公司使用,一但这个证书进入此公司的系统我们想出来,就比登天还难,什么变更、注销都要经过公司法人同意。我们自己的证书自己都没有一点支配的权利,从此纵容了这些建筑企业恶意压窄我们合法的权益。请求各位领导百忙中抽出一点时间,能否对此事进行调查核实监督,还我们一个公道,还我们一个合法的权益!此公司还一直被评为守信守诺单位,不知道凭那一点他们能评上这个等级,这不是蒙骗老百姓吗!
回复时间:
陈敏
留言主题: 新余钢筋工程分项都是不合格的。
留言时间:
2016-09-07
偷工减料,制作,绑扎不规范,绑扎基本不绑。
回复时间:
2016-09-14
您好!我委自收到投诉件立即组织人员调查核实,多次联系发件人陈敏,以了解具体位置的钢筋工程不合格,但其联系电话13307903606一直处于关机状态,其留言的内容无具体工程项目,我委无法进行核实。
周翔
留言主题: 渝水区集镇污水整治及基础设施改造污水处理工程开标违规
留言时间:
2016-08-19
在技术标评审中,专家组认为我司在投标承诺书中,在“赶工措施费,合同价格的 %”、在“提前竣工奖,合同价格的 %”、“达到自报质量等级(优良工程奖)的质量经济奖,合同价格的” %”一栏中进行了填写,并以此三项为“招标人不能接受的条件”判定我司技术标不合格。我司认为此理由不合理,理由如下: 1、招标代理、专家组以“投标文件附有招标人不能接受的条件”为由判定技术标不合格,废标。但招标文件中并未告知投标人该栏目留空,不能填写,或本项目没有任何奖励。按照招标文件附件一“重大偏差的裁定”,我司认为此属“约定不明确,未告知是重大偏差的,一律裁定为细微偏差,评标委员会不得裁定为重大偏差”。 2、对于“招标人不能接受的条件”未在招文中做出明确规定,因此,招标代理、专家组是根据随意臆造的所谓“招标人不能接受的条件”的具体内容判定我司不合格。 3、根据招文附件一《中标无效、废标、重大偏差和细微偏差的裁判标准》第三款第12条:“对重大偏差的裁定意见不一致时,按本评标办法第十四条第六款的规定进行认定”。但本项目招标文件内并无此项条款,此为招标代理的重大过失。 我司在开标现场已提起相关申诉,但评审专家组的回复并不能针对性的回复申诉内容,且不允许我司对专家组不针对申诉书的回复内容进行质疑。 因此,我司有理由相信本次评标不合理、不科学、不正常。特此提起投诉,望予以查实。
回复时间:

关于对“渝水区生态文明创建集镇污水整治及基础设施改造工程-污水

处理站设计施工总承包”项目招标投诉的回复

 

新余市招标办:

渝水区生态文明创建集镇污水整治及基础设施改造工程-污水处理站设计施工总承包项目于2016818日在新余市公共资源交易中心开标,采用合理低价法评标,共有8家投标单位按时递交了标书。在资格标审查阶段,宇星科技发展(深圳)有限公司未办理进赣备案手续、江西省三余环保节能科技有限公司未提供安全生产许可证原件,资格审查结论为不合格。进入技术标审查阶段的6家单位中,广州环发环保工程有限公司、武汉中科水生环境工程股份有限公司、浩蓝环保股份有限公司(以下简称“上述3家公司”)在技术标投标书附录中,要求了赶工措施费、提前竣工奖、优良工程奖。评标委员会认为,上述三家单位的标书中附有招标人不能接受的条件,按招标文件附件一“中标无效、废标、重大偏差和细微偏差的裁判标准”中的“三、重大偏差裁定”第(一)-6款“投标文件附有招标人不能接受的条件”的规定,裁定为重大偏差。

在开标过程中,上述三家单位对评标委员会的裁定书面提出了申诉,经评标委员会讨论,仍一致认定为重大偏差,并出具了书面回复。

开标结束后,在公示期内,武汉中科水生环境工程股份有限公司通过市住建委网站、广州环发环保工程有限公司以书面形式又对同一问题提出了投诉。为慎重起见,我办建议招标人渝水区环境保护局重新抽取专家对该问题进行复议,并将复议的时间、地点通知了6家投标单位。

92上午,在我办的监督下,招标人在新余市公共资源交易中心重新抽取了5名专家组成复议专家组。复议专家组查阅了招标文件和上述3家单位的投标文件,一致认定上述3家单位的投标文件中附有招标人不能接受的条件,属重大偏差,并形成了书面意见。

 

 

 

渝水区建筑工程招标办公室

201692  

周思未
留言主题: 二级建造师被非法注册
留言时间:
2016-07-28
我叫周思未,电话18870022341,二级建造师证书编号01115102,注册编号赣236141435464。本人因二建证书被新余市锦龙市政工程有限责任公司骗取并非法注册,用于公司升级资质,也是最近在网站才查到,经从网上查得对方公司联系人顾燕,联系方式13707904106,多次沟通要求转注均被拒绝,同时由于公司伪造证件办理B证,怕蒙骗政府用于项目造成严重后果,特投诉申请解决,谢谢!
回复时间:
  尊敬的网友,您好。

您反映的二级建造证书被新余市锦龙市政工程有限责任公司骗取并非法注册等事宜。经核实,新余市锦龙市政工程有限责任公司通过中介公司介绍,与周思未双方达成注册协议,经周思未本人同意,相关费用由中介机构转交给周思未。对方的行为属于市场行为,不存在非法注册等问题;锦龙公司未办理周思未建造师三类人员B证,该证件在江西茂泰建设工程有限公司。

李木
留言主题: 新余市新余金山房地产评估咨询有限公司违法违规超越资质等级从事
留言时间:
2016-07-22
尊敬的领导: 江西省新余市新余金山房地产评估咨询有限公司违法违规超越资质等级从事司法鉴定房地产评估业务,请省厅相关单位严格查处。 1. 根据证书编号“赣建房评字123号”的房地产估价机构资质证书,新余金山房地产评估咨询有限公司法定代表人(执行合伙人)为彭明本,资质等级为叁级。 2. 根据《房地产估价机构管理办法》(2005年10月12日建设部令第142号发布,根据2013年10月16日住房城乡建设部令第14号修正)第四章第二十五条:“三级资质房地产估价机构可以从事公司上市、企业清算、司法鉴定意外的房地产估价业务”。 同时《房地产估价机构管理办法》第四章第三十三条第二点规定:“房地产估价机构不得有下列行为:(二)超越资质等级业务范围承接房地产估价业务”。 3. 综上所述,新余金山房地产评估咨询有限公司显然不能从事司法鉴定房地产评估相关业务。 4. 该公司2016年3月17日受理司法鉴定房地产估价业务并出具了编号“赣余金[2016]房评字第06号”司法鉴定意见书。根据该意见书第2页委托鉴定事项为对位于宜丰县黄岗乡集镇农贸市场建筑面积合计为522.63平方米的六间店面做出公开市场价值鉴定,鉴定标的房屋所有权证号分别为宜丰房权证字第00043203号、00043204号、00043205号、00043206号、00043207号、00043208号,属于对房地产的司法鉴定评估。诚然,该评估公司的所从事的业务已经超出了评估资质所允许的评估范围。严重违反了《房地产估价机构管理办法》第四章第二十五条、第三十三条。 5. 鉴于此,望省厅相关单位部门及领导对该评估公司超越资质从业、扰乱社会经济秩序的违法违规行为进行严格查处,还社会一个公道。
回复时间:

尊敬的网友,您好。您反映的房地产估价有关问题不属我委工作职责,请向市房管部门反映。谢谢。

主办单位:新余市住建委 网站维护:新余市信息中心
ICP备案号:赣ICP备16010694号 您是第 245863位访问者
管理员:6442140@163.com tel:0790-6442140